Sie befinden sich hier:

Mitglieder

Unsere Mitglieder beschäftigen und bilden Fachpersonen für die Sozialberufe aus. Durch den zodas-Beitritt setzen sie sich für eine gute Ausbildungsqualität ein.

Mitglieder von zodas bringen sich aktiv ein bei der Berufsentwicklung im Sozialbereich und profitieren von Vergünstigungen bei Weiterbildungsangeboten und den überbetrieblichen Kursen.

Wir freuen uns, Sie als Mitglied bei zodas begrüssen zu können.

Fachrichtung Menschen mit Beeinträchtigung
Fachrichtung Menschen im Alter

Kanton Luzern

Alters- und Pflege Waldruh   Willisau
Alters- und Pflegeheim Ebikon   Ebikon
Alters- und Pflegeheim MURHOF   St. Urban
Alters- und Pflegeheim Sunnematte   Escholzmatt
Alterswohnheim Bodenmatt   Malters
Alterszentrum Eiche   Dagmersellen
AltersZentrum St. Martin   Sursee
Alterszentrum Willisau   Willisau
Alterssiedlung Root   Root
Betagtenzentrum Linde   Grosswangen
Elisabethenheim Luzern AG   Luzern
Genossenschaft Pflegewohngruppe Sonnenrain   Rain
Hof Rickenbach   Rickenbach
immomänt   Malters
Pflegewohngruppe Sonne   Schwarzenberg
Reg. Alters- und Pflegezentrum Feldheim   Reisen
Regionales Wohn- und Pflegezentrum   Schüpfheim
Residio AG   Hochdorf
Seniorenzentrum Sunneziel   Meggen
Stiftung Aktion Demenz   Mauensee
Stiftung Der rote Faden   Luzern
Viva Luzern AG Betagtenzentrum Eichhof   Luzern
Viva Luzern AG Wesemlin   Luzern
Wohn- und Pflegezentrum Berghof   Wohlhusen
Wohnen am Bächli AG   Udligenswil
Zentrum Eymatt   Nottwil

Kanton Nidwalden

Alterswohnheim Buochs Buochs
Stiftung Alters- und Pflegeheim Nidwalden Stans

Kanton Obwalden

Stiftung Felsenheim Sachseln

Kanton Schwyz

Alters- und Pflegeheim Langrüti Einsiedeln
Alters- und Pflegeheim Ybrig Unteriberg
Alters- und Pflegezentrum Au AG Steinen
Alterszentrum am Etzel Feusisberg
Alterszentrum Rubiswil Ibach
Sunnehof das Zuhause im Alter Immensee
St. Anna geborgen und begleitet im Alter Steinerberg
Wohn- und Pflegezentrum Stockberg Siebnen

Kanton Uri

Seniorenzentrum Oberes Reusstal Wassen
Pflegewohngruppe Höfli Altdorf
Seerose begleitet sein im Alter Flüelen
Spannort Wohnen Begleiten Pflegen Erstfeld

Kanton Zug

Alterszentren Zug Zug
Alterswohnheim Mütschi Walchwil

 

Fachrichtung Kinder

Kanton Luzern

ABC-Kindertreff GmbH Ebikon
Bärlihus GmbH Gisikon
Betagtenzentren Emmen AG / Kita Luuszapfe Emmen
Chenderhus Rägeboge Buchrain
Chinderbändiger GmbH / Kita Froschkönig Pfaffnau
Chinderhus Wanja Ebikon
Chinderhuus Sunneschiin Luzern
Familienergänzende Kinderbetreuung Kunterbunt Geuensee
Gemeinnütziger Frauenverein Kriens Kriens
Kidstreff Schülerhort Horw
Kidz House Gunzwil
Kinderhaus Malters Malters
Kinderhaus Sursee Sursee
Kinderheim Titlisblick Luzern
Kinderkrippe Bienehuus Emmen
Kinderkrippe Frohheim Luzern
Kinderkrippe Hurrlibus Willisau
Kinderkrippe Paradiesli (Schweizer Paraplegiker Zentrum) Nottwil
Kinderkrippe Rösslispiel Luzern
Kinderkrippe Stärnschnuppe Kita Care AG Kriens
Kinderkrippe Zipfelmütze GmbH Luzern
Kindertagesstätte Arcoiris Luzern
Kindertagesstätte Maluum Luzern
Kindertagesstätte Mondo Magico Luzern
Kindertagesstätte St. Anna Stiftung Luzern
Kindertagesstätte Strampolino Luzern GmbH Kriens
Kindertagesstätte Zauberstärn Ebikon
KITA Buntspecht  Dierikon
KITA Caracol Emmenbrücke
Kita Chenderstube Luzern
Kita Glühwürmli GmbH Adligenswil
Kita Ententeich Sursee
KITA Farbenspiel Neuenkirch
Kita Fröschli Luzern
KITA JAKARI GmbH Willisau
Kita Märlischloss Rothenburg
Kita Kiriku Luzern
Kita Knirps Meggen
Kita Luzern GmbH Luzern
Kita Matz Meggen
Kita Nolana Buttisholz
Kita Papillon Luzern
Kita Puumaja Eschenbach
Kita Plus Geuensee
Kita Spatzenäschtli GmbH Luzern
Kita Spielburg Inwil
Kita Stellina Hochdorf
Kita Sternhuus Luzern
Kita Waldfee Horw
KITA Wonderwält Oberkirch
Kita Zauberchäschtli GmbH Emmenbrücke
Kita Zaubergarte GmbH Emmen
Kita Zwärgeland GmbH Eich
Knirpseträff GmbH Luzern
Leo Lea Luzern Luzern
Luzerner Psychiatrie Kinderkrippe "Bäremutz" St. Urban
Montessori Kinderhaus Sursee Sursee
Musikita Vitznau Vitznau
NAKI Naurkind GmbH Luzern
Pädagogische Hochschule / KiTa Campus Luzern
small Foot AG Luzern
Stadt Luzern Volksschule Luzern
Stiftung Wäsmeli Luzern
TaFF Luzern GmbH Luzern
Tagesstrukturen der Volksschule Ebikon Ebikon
Verein Chinderhus Maihof Luzern
Verein Freundschaftskindergruppe Grosswangen
Verein Kinderentwicklungszentrum Tournesol Emmenbrücke
Verein Kinderkrippe Burgnäschtli Rothenburg
Verein Kindertagesstätte Schnäggehüsli Luzern
Verein KiTa Zaubercheschte Inwil
Verein Lebensraum für Kinder NAUTILUS Luzern
Verein Seevogtey, Kinderhaus Sempach
Verein Villa Luna - Ein Haus für Kinder Sursee
Volksschule Kriens Kriens

Kanton Nidwalden

Chinderhuis Nidwalden Stans
KiTa Lummerland Stans
Müsliburg GmbH Stansstad
Verein Kita Konfetti Ennetbürgen


Kanton Obwalden

Kita Engelberg Engelberg
KiTa ICH & DUI Kerns
Kita Stärnähimu Kerns
Verein Kinderbetreuung Obwalden Sarnen


Kanton Schwyz

Chinderhuus Küssnacht Küssnacht
Chinderhuus Sunnestrahl Schwyz
Chinderhuus Müli im Therasianum Ingenbohl Brunnen
Kinderkrippe Bärenland GmbH Goldau
Kinderkrippe Merlin Lachen
Kinderkrippe Pfäffikon Pfäffikon
Kinderwelt Küssnacht Küssnacht
Mythenand GmbH Seewen
Pop e Poppa Pfäffikon
Sweet Home Kinderkrippe Wollerau
Verein für Jugend- und Familienberatung Einsiedeln
Verein Kinderbetreuung Arth-Goldau Kinderkrippe Wirbelwind Oberarth
Verein Kinderbetreuung Freienbach Wilen
Stiftung Kinderbetreung Paradies Ibach

Kanton Uri

Chinderträff Löwäpfootä Altdorf
Chinderhuus KönigsChind Schattdorf
Stiftung Papilio Altdorf


Kanton Zug

  Ägerikrippe Oberägeri
  Bauernhof Kita Baar
  Children's World Cham
  Four-Forest Schule Zug
  Futura Montessori Tagesschule Baar GmbH Baar
  Gemeinde Unterägeri Kinderkrippe Wichtelhuus Unterägeri
  globegarden gmbh Zug
  Island 4 kids Baar
  Job&Family Steinhausen
  kiana group AG Oberägeri
  KiBiZ Kinderbetreuung Zug Zug
  KIMI Tower AG Baar
  Kinderkrippe Chäferli Zug
  Kinderkrippe Chnopftrucke Steinhausen
  Kinderkrippe Fliggfläuderli Hünenberg
  Kinderkrippe kidscare zug Zug
  Kinderkrippe Lil'Mouse House Rotkreuz
  Kinderkrippe Rägeboge Menzingen
  Kinderkrippe Spatzennest GmbH Baar
  Kinderkrippe Wölkli Allenwinden
  Kindertreff Miraculix GmbH Baar
  Kita Ameisiland GmbH Zug
  Kita Ennetsee Hünenberg See
  Kita im Zauber-Rank Zug
  KiTa Langmatt Rotkreuz
  Kita Lifestyle Educare Baar
  Kita nano GmbH Baar
  KiTa Schatztruhe Rotkreuz
  Kita Zimballo GmbH Rotkreuz
  Kita ZugWest Hünenberg
  Lernort Moosbachhof GmbH Zug
  Lutisbach Kinder- und Jugendheim Oberägeri
  MiniKita Zug GmbH Zug
  Montessori Kindergarten of Zug AG Baar
  Nussbaum Kinderhaus GmbH Oberägeri
  Stadtverwaltung Zug Zug
  Stepping Stones, The school for early children education GmbH Baar
  Verein Familie plus Hünenberg
  Verein Familie plus Cham Cham
  Verein Kita Städtli & Schnäggehuus Cham
  Verein Kita Zauberloki Steinhausen
  Verein nido KiTa Cham
  visoparents schweiz Kinderhaus Imago Baar
  Zuger Chinderhüser Zug

 

Verbände